[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 947: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/4.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 947: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/4.0/no DST' instead
Motul • Форум про моторные масла

Реклама

Motul

Обсуждение торговых марок, где производят, как отличить подделку и прочее

Motul

Сообщение Eldar » 11 май 2010 11:35

Добрый день.
Все наверное слышали о масле Motul. Понятно свойство эстеров их стойкость к нагрузкам и.т.п. Но в обычный мотор Тойоты в котором такие нагрузки не возможны это масло как бы и не нужно. Вопрос в следующем: что можно сказать о масле Мотуль Техносинтез? Производитель честно заявляет что это гидрокрекинговое масло с 75% долей синтетики. Вязкость 10W... и выше.
Также есть масло X-Cess 8100, по описаноию сделано на основе ПАО. Отсюда и цена высокая.
Так нужно ли эти масла (дорогие) для обычной Тойоты?
На сайте Сергей описывал что должен быть принцип разумности и достаточности, а также написано что очен хорошее масло но не подходящее способно буквально уничтожить мотор.
Давайте обсудим эту тему. Думаю это интересно многим. :)
Eldar

Re: Motul

Agent 007 :)

Agent 007 :)
бот-кормилец

Сообщение Фёдорыч » 12 май 2010 12:02

Eldar писал(а):написано что очен хорошее масло но не подходящее способно буквально уничтожить мотор.

ИМХО художественное преувеличение, гипербола.
Фёдорыч

Сообщение andrew742005 » 12 май 2010 14:44

Лью Мотюль, пробег на нем 35000, конечно не показатель, но вроде двигатель жив :)
andrew742005

Сообщение Eldar » 12 май 2010 14:49

Андрей и на любом другом приличном масле двигатель будет див если менять своевременно.
Я хотел поинтересоваться о том имеет ли смысл переплачивать за Мотуль?
Eldar

Сообщение andrew742005 » 12 май 2010 19:53

Eldar писал(а):Я хотел поинтересоваться о том имеет ли смысл переплачивать за Мотуль?

Я не переплачиваю, поясняю: Тойота 5W30 -- 2300 руб за 5 л у дилера (им верить можно), Мотюль 8100X-Cleaner 5W30 1950 руб -- 5 л у дилера WV (и им верю). У остальных дилеров машин: Кастрол (не нравится он мне, на крышке предыдущей машины образовывался "пластилин", конечно может лжеКастрол,) Мобил (дилер не чист на руку), Мазда --цена как у Тойоты и т.д.. Город маленький, ОД масел -- нет, только торговцы ч/з 3 руки. Короче: остановился кому верю, масло нормального качества и цена устраивает.
andrew742005

Сообщение Eldar » 13 май 2010 06:49

У нас по цене масло оригинал Тойота у диллера и Motul одна цена, 65 у.е. за 5л.
Кастрол вроде заливал нормально было. LM заливал тоже.
На чем остановиться, никак не определюсь.
Что выбрать?
Eldar

Сообщение andrew742005 » 13 май 2010 07:13

Так все масла достойные, если не бодяжные. Выбирайте спецификацию и качество согласно мануалу, а дальше что сердце подскажет.
andrew742005

Сообщение Eldar » 13 май 2010 08:07

Я лично не верю что достаточно допусков и требования автопроизводителя. По такому принцепу можно и Лукойл и ещё что по дешевле подобрать. У меня в книжке API SJ SAE 5W-30 от ниже -30 до +40, SAE 10W-30 от -20 до выше +40, 5W-50 от ниже -30 до выше +40.
API SJ сейчас все выпускают, даже российские производители.
Я заливал и ENEOS масло как масло и дорогое Castrol, Mobil и никакой разницы не заметил. Разве что нагара меньше на Castrol, Valvoline т.е. двигатель отмыли идеально.
Сейчас что лить сомневаюсь, вот уже да MOTUL дошёл. Да технология эстеров в теории прекрасна. Но если буду заливать Motul то явно не эстеровое а Техносинтез 10-40 или серию 8100 5-40, а там эстеров нет. Тогда какой смысл в Motul?
Eldar

Сообщение Eldar » 14 май 2010 08:13

Сергей что скажите?
Eldar

Сообщение Сергей Маслов » 16 май 2010 00:46

Eldar писал(а):Сергей что скажите?

Да ничего такого, чего Вы вероятно ждете :)
Знаете, почему лично я лью в свои моторы масло выше средней ценовой категории? По трем причинам:
1. Потому что это масло подходит по всем параметрам моему двигателю (это масло первой заливки).
2. Потому, что я доверяю продавцу (это официальный представитель производителя).
3. Потому, что я доверяю этикетке (это один из самых уважаемых брендов Германии)

С первыми двумя вроде все ясно, а вот третье расшифрую отдельно (в связи с упоминанием Вами Лукойла). Одно дело сделать образец и послать его на сертификацию, и совсем другое - выдерживать технологию в массовом производстве. Так что уровень доверия к этикеткам разных производителей лично у меня очень разный.

Вот Кастрол, к примеру, почти официально признает, что в СНГ поставляются масла, такие же по названию, но отличные по пакетам присадок от тех, которые продаются в Западной Европе. Если оставить в стороне лирику по поводу "у вас серы в топливе больше" и посмотреть на отпускные цены там и тут - невольно задаешься вопросом, какое именно масло сертифицировано по тем спецификациям, что есть на этикетке - "их" или "наше"? Ответ для меня очевиден, и он кстати определяет в т.ч. и уровень моего личного доверия к этикеткам масел этой марки.

Это все я к тому, что люди, применяющие масла Мотуль, платят в большинстве случаев именно за третий пункт, ну и о масоовой подделке этих масел я не слышал... А что касается гидрокрекинга - я свое мнение написал тут:
http://avtomaslo.info/gidrokrekingovyie-masla/index.php
Добавить мне к этому особенно нечего, для себя решайте сами.
Сергей Маслов
Автолюбитель

След.

Вернуться в Торговые марки и бренды