[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 947: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/4.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 947: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/4.0/no DST' instead
Подбор масла на Тойота Ипсум • Форум про моторные масла

Реклама

Подбор масла на Тойота Ипсум

Какое масло выбрать для моего автомобиля? Какого производителя? Частные вопросы. Писать могут только зарегистрированные пользователи.

Подбор масла на Тойота Ипсум

Сообщение Eldar » 13 май 2010 12:10

Добрый день Сергей и остальные участники форума.
Опять так сказать капаюсь в поисках истины.
Итак укажу параметры согласно тербованиям Сергея:

1. Марка авто - ТОЙОТА
2. Модель - ИПСУМ
3. Год выпуска - 1996
4. Кодировка двигателя 3S-FE
5. Требования к моторному маслу (а также источник такой информации) - API SH ILSAC SAE 5W-30 (НИЖЕ -30 ДО +40), API SH ILSAC SAE 10W-30 (ОТ -20 ДО ВЫШЕ +40), API SH SAE 5W-50 (ОТ НИЖЕ -30 ДО ВЫШЕ +40). Эти данные с инструкции по эксплуатации (инструкция на японском языке, это единственное что понятно и указано на английском).
6. Торговые марки, масла которых Вы имеете возможность регулярно покупать, не сомневаясь в их оригинальности - Castrol, Motul, Valvoline, ENEOS, Mannol, Total, ESSO, Mobil, Neste, STATOIL, Repsol.
7. Что было залито раньше (если известно).

Дело в том что у каждого маслянщика свои рекомендации, например на сайтах Valvoline, Mobil рекомендуется энергосберегающее масло серии FE. В других источниках пишут что нельзя применять ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ масло в двигателе 3S-FE.
Про то что заливают на заводе: достоверно конечно не известно что заливали в Тойоты в Японии в 96 году. Но с одного из Тойота Центров мне писали что на заводе заливают Castrol на ТО заливают Mobil. Также пишут что масло ENEOS №1 В Японии и во ВСЕ МАШИНЫ на заводе заливают именно его.
Вообщем вот такие данные. Надеюсь что поможете определиться что наконец заливать правильно и почему.

Жду.
Eldar

Re:

Agent 007 :)

Agent 007 :)
бот-кормилец

Re: Подбор масла на Тойота Ипсум

Сообщение Фёдорыч » 14 май 2010 11:36

Eldar писал(а):Требования к моторному маслу - API SH

В далеком 1996 году это было лучшее из существующих масел...
Можно и сейчас лить это масло, можно лучшее на сегодня (API SM). При этом можно считать, что чем лучше масло, тем прочнее пленка (меньше требования к вязкости), но увлекаться самыми жидкими все же не стоит — масляный насос может этого не понять. Наверное можно обойтись без фанатизма и заливать API SL SAE 5W-30 из среднего ценового диапазона не гоняясь за звучными марками.
Фёдорыч

Сообщение Eldar » 14 май 2010 14:22

Указал же какие торговые марки у нас хорошо представлены.
Как на счет Motul? Масло самое дорогое и вроде пишут о хороших свойствах.
Eldar

Сообщение Eldar » 14 май 2010 14:39

Как на счет ENEOS API SL SAE 5W-30 ILSAC GF-3?
Eldar

Сообщение Фёдорыч » 14 май 2010 16:37

Eldar писал(а):Как на счет Motul? Масло самое дорогое и вроде пишут о хороших свойствах.

Что вы хотите услышать? Что дорогое масло лучше дешевого?
А как быть, если дешевое масло прошло сертификацию и получило индекс API выше, чем у дорогого? Не верить сертификатам?

Думаю, если расспросить Генриха, то он может рассказать о множестве чудес их собственного опыта... Об одном уже было — про двигатель с большим пробегом, который работал весь срок на дешевом совковом масле и не имел ни заметного износа, ни заметных отложений грязи и лака. Правда тут очень большую роль может играть эксплуатация... Мой знакомый писал диссертацию по свинцовым аккумуляторам и говорил о том, что аккумуляторы из одной партии могут прослужить 15 лет, а могут сдохнуть через год. Причина — коррозия решеток положительных пластин в некоторой области потенциалов.

Простите, что не по делу, но по делу написано в вашей инструкции, которая вас почему-то не удовлетворила. :)
Фёдорыч

Сообщение Heinrich » 14 май 2010 17:15

Eldar писал(а):Как на счет ENEOS API SL SAE 5W-30 ILSAC GF-3?

За Энеос ничего не скажу, ни хорошего, ни плохого.
А вот за Зик (тоже кореец ;) ) могу.
Это случилось в те давние-давние времена, когда я ещё занимался Тексако. Хорошее масло, цена была разумная. И вот его то, а именно полусинтетику, брал у меня постоянно один чел для катеров на 4-х тактные двигатели. Брал немало и долго, а потом исчез. Появился через полгода, может больше и поведал, как повёлся на рекламу и цену Зика и стал пользовать его. А потом накрылось у него 4 двигателя. Спасло его то, что клиенты друг друга не знали, он движки починил, что-то там наплёл, в общем спустил дело на тормозах. Но по его словам, он сразу понял в чём дело, когда вскрыл двигатели, масло не то.
Heinrich

Сообщение coronamark2 » 15 май 2010 10:04

Eldar писал(а):5. Требования к моторному маслу (а также источник такой информации) - API SH ILSAC SAE 5W-30 (НИЖЕ -30 ДО +40), API SH ILSAC SAE 10W-30 (ОТ -20 ДО ВЫШЕ +40), API SH SAE 5W-50 (ОТ НИЖЕ -30 ДО ВЫШЕ +40). Эти данные с инструкции по эксплуатации (инструкция на японском языке, это единственное что понятно и указано на английском).
Жду.

У меня в инструкции на машину 1997 года не про какие илсаки не написано. Только API SJ (или лучше) вязкости те же. Моторы у нас одной серии. Лью 5/30 зимой 10/30 летом Сейчас Ликви моли Спешал АА. Пока полет нормальный.
coronamark2

Сообщение Eldar » 17 май 2010 07:21

Так это масло ЛМ 5-30 и 10-30 и есть ILSAC.
По инструкции: в мануале на странице где указаны масла есть значок Energy Conversing II т.е. это ILSAC GF-2. Также ILSAC указан в таблице по рекомендованным маслам.
Про Энеос: мой сосед по стоянке заливает Энеос 4-й год вскрывал клапанную крушку (менял прокладку) показал движок изнутри. Чистый двигатель, слегка жёлтого цвета детали.
Самое важное: масло Энеос в канистре чистое, прозрачное, а взяли Castrol, Mobil (остатки в канистрах было грамм по 300-400) мутные как будто отработка. Или же как Энеос после 7000км.
Скорее всего остановлюсь на оригинале Тойота или Энеосе. Спецификации удовлетворяют требованиям производителя API, ILSAC, а SL или SM или ILSAC GF-3 или ILSAC GF-4 для меня не так важно. По требованиям Тойота API SH.
Про Motul: может серия 8100 и хорошая, не покупал, а вот серия 6100 та что усиленая полусинтетика (75%) 10W-40, как заявляет Motul купил литр для теста и разочаровался. 1. Цвет как у отработки (покупал у оф.дистрибьютора, они обслуживают Субару). 2. Заморозил до -24, масло превратилось в желе, вообще не текло. Помню как замораживал Valvoline 10W-40 и то масло было текучим. Так что вывод очевиден.
Не ругайте что про Motul такой вывод сделал, но такой результат масло показало.
По ACEA: ВСЕ вокруг только и говорят что надо смотреть на эту спецификацию. Думаю для японок это не важно. Главное API ILSAC. Кстати ILSAC это набор требований а не просто как говорят требование к экономии топлива. Сергей можно подробно об этом написать на сайте. Поискал в интернете и столько всего нашёл, графики, отличия и.т.п.
Eldar

Сообщение coronamark2 » 17 май 2010 14:54

Я не про то. Я про то,что в мануале написано API и вязкость и ВСЕ! ILSAC, ACEA и пр. - это понятно,новая классификация....Лей,чего в мануале написано или лучше и все делов. И про вязкость не забывай!
coronamark2

Сообщение Eldar » 18 май 2010 06:50

В мануале написано 5W-30, 10W-30. В конце книжки даже изображены банки с рекомендованным маслом Тойота. Только у нас этих масел нет, там уровень SH. Наверное негде таких уже нет. Вот и лью ENEOS 5W-30 API SL ILSAC GF-3.
SL превосходит SH значит соответсвует требованиям Тойота. Так?
Eldar

След.

Вернуться в Подбираем моторные масла